Partneragentur-Vergleich 2013: Die Partnervermittlungen

Die ersten frischen Ergebnisse sind da!

Online-Partnervermittlungen im Test 2013

Getestet wurden 6 deutsche Online-Partneragenturen: PARSHIP.de, ElitePartner.de, eDarling.de, be2.de, Partner.de und AcademicPartner.de.

Online-Dating liegt nach wie vor im Trend. Immer mehr Menschen aller Altersgruppen nutzen das Internet, um Freundschaften zu pflegen, neue Freundschaften zu schließen und nach einem Partner zu suchen.
Die Online-Partnervermittlungen haben ihren Service für ihre Mitgliederschaft weiter ausgebaut und perfektioniert. Eine der wichtigsten Entwicklungen der letzten Monate ist, dass die Dienste auch auf Smartphones gut genutzt werden können.
Wie schon in den letzten Jahren testet PartnerAgentur-Vergleich.de die deutschen Online-Partnerbörsen in den verschiedensten Kategorien wie z.B. Funktion, Qualität und Sicherheit. Der Test ist fortlaufend, die Ergebnisse werden jährlich präsentiert.

Einmal mehr ist unser Testsieger die beste Agentur in einem Testfeld durchweg recht guter Anbieter.

Testsieger unter den Online-Partnervermittlungen

Der Testsieger 2013 ist die älteste Online-Partnervermittlung in Deutschland: PARSHIP.de.
PARSHIP.de bietet den Nutzern einen hervorragenden Service. Sowohl online als auch auf dem Smartphone schafft PARSHIP.de die optimalen Voraussetzungen für die Partnersuche.

Der ganze Prozess von der Anmeldung über Kontaktaufnahme bis zu Service und eben auch der mobile Zugriff hat uns sehr gut gefallen. (Kleiner Tipp für die App-Nutzung: Der Fingerabdruck ist der Kommunikationsbutton.)
Die ausführlichen Informationen zu PARSHIP.de sind wie gewohnt hier zu finden. Wer mag schaut direkt bei PARSHIP.de vorbei.

Die Ergebnisse für die Partnervermittlungen haben wir jetzt aufbereitet und in einer Tabelle für Sie zusammengefasst.

2013

Partneragenturen

Anbieter
Parship
Elitepartner
eDarling
be2
Partner.de
URL / Testbericht
parship.de

Test

elitepartner.de_

Test

edarling.de

Test

be2.de

Test

partner.de

Test

Anmeldung & Procedere4,84,94,64,34,3
Usability & Design5,04,84,74,44,5
Funktion & Kommunikation4,84,84,74,44,2
Qualität & Aktualität der Profile4,94,94,74,53,3
Vermittlungswahrscheinlichkeit4,94,84,44,12,4
Service, Sicherheit & Vertrag4,94,94,74,54,4
Mobile & App4,84,54,72,71,0
Gesamt 20134,94,84,64,13,4
Wertung 2013sehr gutsehr gutsehr gutgutbefried.
Platz12345

Zu der Übersichtsseite Partneragenturen

Weitere Informationen zu den Testergebnissen

Um den Trend der mobilen Nutzung der Online-Partnerbörsen auch in unsere Bewertung einfließen zu lassen, haben wir eine Einzelbewertung dafür eingeführt. Die Gewichtung im Endergebnis ist 1/7 – und hat somit einigen Einfluss auf das Endergebnis.
Auch ElitePartner.de und eDarling.de haben sich wieder gut geschlagen. be2.de folgt in geringem Abstand und Partner.de hat etwas in Sachen Vermittlungswahrscheinlichkeit eingebüßt. Letzteres im Verhältnis zu den anderen dürfte an der geringeren medialen Präsenz liegen.
In dieser Ergebnisliste ist AcademicPartner.de trotz eines guten Ergebnisses nicht aufgeführt. Wir sehen dieses Portal als Ergänzung zum Angebot ElitePartner.de. Insofern durchaus empfehlenswert für die Zielgruppe, aber in unserer Tabelle nicht aufgeführt. Gleichwohl darf es im Testfeld der deutschen Online-Partnervermittler natürlich nicht fehlen.

Das Testfeld haben wir auch noch mal in einer interaktiven Kurzübersicht zusammengefasst: In unserer Top-5 Partnervermittlungen Tabelle.

Also, weiterhin petri Heil wünschen wir!

P.s.: Hier geht´s zu unseren Übersichten für Singlebörsen und Casual-Dating Portalen.

, , , ,

-
Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE